История и жизнь храма п.Ис - Краеведческий сайт "Поселок Ис"

Главное меню:

ХРАМ

Зосимо - Савватиевская церковь деревянная, однопрестольная, была построена в 1908 году тогда еще в прииске Екатеринбургский. К ней относились часовни:
"Всех святителей", "Троицкая" и "Вознесенская"
.

В 1909 году
церковь имела 348 прихожанина  мужского пола и 392 женского.

В 1915 году церковь имела 484 прихожанина мужского пола и 485 женского.

Священником был
Александр Матвеевич Ашихмин, 49 лет.
В 1909 году 2 класса духовной семинарии. Псаломщик с 1884 года, диакон с 1891 года, священник 1892 года.

Имел набедренник с 1904 года.
    Казенное жалование 294 рубля и от Управления
    приисками - 800 рублей.

Псаломщиком был
Стефан Георгиевич Коровин,
54 года.

Казенное жалование 98 рублей и от Управления
    приисками - 400 рублей.

В приходе было 5 начальных школ, имелось
т
ри часовни.
Помощь священнослужителям оказывала и

«Платина - промышленная компания».

Престольный праздник храма
св. прп. Зосимы и Савватиия Соловецких

21 августа 2012 года совершил архипастырский визит епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий. В нашем храме состоялось праздничное богослужение в честь памяти святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. В сослужении епископу участвовало все священство Качканарского благочиния. По окончании службы епископ в беседе с прихожанами прихода и руководством Нижнетуринского района выразил надежду, что и в нашем поселке будет отстроен новый храм на историческом месте.

Смотрите фото:

История рассказанная храмом. Опубликовано 06.06.2013<br />В мае участники творческого проекта детской библиотеки «Плывут по небу купола» совершили еще одну паломническую поездку. На сей раз ― в поселок Ис. Ребята и взрослые посетили храм в честь святых преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких чудотворцев. Вместе с детьми о реликвиях и святынях Исовского прихода узнали редактор Анна Ниценкова и оператор Владислав Константинов.
Опубликовано 17.03.2013<br />«Плывут по небу купола» ― проект с таким названием стартовал в центральной городской детской библиотеке имени Гайдара. Его главными участниками стали «Лучики» - творческое объединение детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта ребята совершат несколько экскурсий в окрестные храмы. И в первую паломническую поездку «Лучики» отправились в поселок Горный. Вместе с ребятами куполами часовни любовалась и Анна Ниценкова.
Все Псалмы Давидовы. Хор братии Валаамского монастыря

В конце 19 века в Екатеринбургскую Епархию было направленно прошение о необходимости духовного окормления вогулов и приисковых людей на территории исовского прииска. И уже в 1895 году был создан походный храм, который окормлял иерей Петр Мамин (по некоторым данным родственник писателя Мамина - Сибиряка). Этот походный храм останавливали в населенных пунктах, где совершались богослужения и исполнялись требы необходимые населению. Но уже к началу 1900 года всем стало понятно, что походный храм не справляется с таким количеством духовной деятельности и возникла потребность в стационарном храме.

В это же время было отправлено прошение в Екатеринбургскую Епархию прошение о благословлении строительства типовой церкви, разрешение было дано и за несколько лет в поселке Ис выросла деревянная однопрестольная церковь освященная в 1908 году в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, епископом Екатеринбургским и Ирбитским Владимиром Соколовским. Настоятелем прихода был назначен иерей Александр Матвеевич Ашихнин. Недолгой была деятельность новоосвященной церкви в нашем поселке, в 1917 году произошёл октябрьский переворот к власти пришли большевики, повсеместно стали закрывать храмы, расстреливать священство, уничтожать всё, что связывало народ с Богом и его самобытностью. Данная судьба постигла и наш приход, в 1917 году храм был закрыт, а 1919 уничтожен. Александр Матвеевич смог совершать пастырскую деятельность до 1920 года и когда жизнь священника стала невозможной в поселке, попрощавшись с остатками верных прихожан, ушел в неизвестном направлении и судьба его неизвестна.

С уничтожением храма, церковь осталась не тронутая вратами ада, в 1922(23) годах к немногочисленной пастве был направлен иерей Владимир Васнецов, который на Песчанке организовал молебный дом в честь святителя Николая чудотворца, в котором и прослужил до 1934 года. Дальнейшая его судьба сохранилась отрывками, в 1934 году он был переведен в кафедральный собор города Перми, где он прослужил 4 года, в 1938 году был репрессирован, осужден на 10 лет исправительных лагерей. После иерея Владимира Васнецова по году отслужили иерей Иоанн Порошин 1934-1935гг., затем иерей Алексей Котов 1935-1936 гг. Иерея Алексея Котова в 1936 году арестовали в нашем поселке. На этом православный приход в честь св.прп. Зосимы и Савватия Соловецких приостановил свою деятельность до 1996 года, когда указом преосвященного епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона он был восстановлен.

К исовскому храму был преписан храм в честь «всех святых» в поселке Артельный, хотя по всем канонам сооружение соответствует типовой церкви, но храм считался часовней, и по всей видимости божественная литургия в нем не совершалась. Храм в полуразрушенном состоянии сохранился до наших дней.
    К духовной истории исовского прииска нужно не забывать приход во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в поселке Косья, в котором нёс пастырское послушание до 1929 года иерей Петр Дьяконов, он так же разделил судьбу своих исовских собратьев, был репрессирован и осужден на 3 года исправительных лагерей.
    В 1996 году по просьбе жителей поселка органы власти отдали под молебный дом старое здание бывшего магазина на Песчанке. Первым священником в новой истории прихода стал иерей Георгий Бугров. 21 августа в день памяти св.пр.п Зосимы, Савватия и Германа Соловецких был проведен первый крестный ход предстоятелем которого был благочинный Качканарского благочиния иеромонах Владимир Нестеров. К сожалению, в ветхом здании расположенного далеко от центра посёлка проводить службы зимой было невозможно. По ходатайству отца Георгия и прихожан, глава администрации Нижнетуринского городского округа О.И.Чечётко распорядился отдать под церковь здание бывшего дома быта в центре посёлка, не далеко от места, где находилась ранее разрушенная церковь.

Хотя здание нуждалось в капитальном ремонте, прихожане соединили молитвенный труд с трудом своих рук и уже к пасхе 1997 года здание было полностью приспособлено к совершению в нём богослужений. С переводом иерея Георгия в город Качканар, приход остался без настоятеля. С периодичностью приход духовно окормляли иерей Сергий Кабанов (настоятель храма в честь прав.Симеона Верхотурского г.Лесной), иерей Дионисий Уткин (принял монашество,  умер в 2005 году), иерей Сергий Архипов (настоятель храма «Живоносный источник» п.Горный г.Лесного). И только в 2001 году на приход назначили иерея Максима Фомина. Отслужив год на приходе был переведён в монастырь великомученика Пантелеймона г.Краснотурьинска. Далее его судьба не известна. В сентябре 2002 года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (ныне митрополит Ташкентский и Среднеазиатский), назначил иерея Сергия Дубровского настоятелем прихода св.прп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких п.Ис. Настоятель прихода иерей Сергий Дубровский несёт по мере своих сил, добрым участием прихожан и Божией милостью своё пастырское послушание по сей день.

ТЕЛЕФОНЫ:
+7 (908) 912 69 77